Ligne 17
-1 novembre 1980
La ligne 17 est créée. Elle relie la place Victor Hugo à Grand'Place, en passant par l'avenue Jean Perrot et la Villeneuve. Les arrêts Les Hauts du Parc et Place des Géants sont créés. Les lignes 7 et 17 sont jumelées.
-septembre 1981
Les Hauts du Parc devient Collège des Saules.
-21 décembre 1981
La ligne 17 est électrifiée. Elle offre alors 55 aller/retours.
-septembre 1983
Collège des Saules devient Les Saules.
-Fiche horaire 1 septembre 1984
L'arrêt Le Cret est créé.
Les lignes 7 et 17 offrent 90 trajets Grenoble-Maisons Neuves, 46 d'Eybens (ligne 7) et 44 de Grand'Place (ligne 17).
-Fiche horaire 2 septembre 1985
Il est fait mention d'un terminus reporté à Bourse du Travail.
-4 ou 18 (?) mars 1985 ou 1986 (?)
La ligne 17 (ou 31?) est limitée à Bourse du Travail, en raison du chantier du tramway. Une boucle de retournement des trolleybus est installée.
-6 janvier 1986
Avec la mise en place du nouveau réseau de trolleybus en prévision de l'arrivée du tramway, la ligne 17 disparaît : sa desserte est reprise par une branche de la nouvelle ligne 31.
|