|
-2 septembre 2002
la partie urbaine de la ligne, indicée 602 barré, est renumérotée 608, pour plus de clareté. La ligne 608 voit donc le jour, et reprend intégralement l'itinéraire de la 602 barré.
|
|
-25 août 2003
Des arrêts sont renommés sur le réseau : Les Vignes devient Menon, Hôpital Militaire devient Commandant Nal, et Verdun devient Verdun Préfecture.
|
|
-10 novembre 2003
Le pont des Sablons rouvre à la circulation, après sa rénovation, la ligne 608 peut l'emprunter, elle retrouve l'itinéraire qu'avait avant la 602 barré : elle dessert donc Cimetière Grand Sablon, Chantourne, et Hôpital A. Michallon.
|
|
-23 août 2004
Hôpital A. Michallon devient Hôpital Michallon.
|
|
-22 août 2005
Lycée du Grésivaudan devient Lycée du Grésivaudan Bachais.
|
|
-1 septembre 2005
Avec la mise en service de la ligne 6020 (qui aura lieu de 5 septembre), la ligne 608 disparaît, remplacée par la partie urbaine de la ligne TransIsère 6021. Le dernier voyage de la 608 a eu lieu de 31 août.
|